noviembre 16, 2018

Resultado de las elecciones estudiantiles en las 17 facultades

Los estudiantes eligen a sus representantes para Centro y órganos del cogobierno. Seguí el escrutinio minuto a minuto.

Referencias 

Ganador Claustro  
Minoría Claustro (si alcanzó 20%)  
Ganador Centro    

RESULTADOS

Facultad de Arquitectura y Urbanismo 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 2 Dale al Frente    
Lista 3 Franja Morada    
Lista 4 El Bloque    
Lista 17 Construimos    
Lista 11 Megafón
Blancos    
Nulos
Impugnados
TOTAL    

 

Facultad de Bellas Artes 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 Bellas Artes al Frente con la Izquierda
Lista 3 Franja Morada  
Lista 16 Amalgama
Lista 17 Frida Kahlo  
Lista 24 Frente Autoconvocados y Ya Basta! Las Rojas    
Lista 26 Cronopios    
Lista 66 Estudiantes de Bellas Artes    
Lista 69 Movimiento Sur    
Lista 73 Bellas Artes por el Cambio    
Blanco    
Nulos
Impugnados
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 3 Franja Morada    
Lista 25 Cambium    
Lista 26 Amaranto
Blancos
Nulos    
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Astronómicas y Geofísicas 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 3 Franja Morada    
Lista 18 INTI    
Blancos
Nulos    
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Económicas 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 MUECE    
Lista 2 Sumak Kawsay    
Lista 14 Frente de Izquierda    
Lista 17 Asimetría    
Lista 133 Franja Morada    
Blancos    
Anulados
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Exactas 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 El Pelo de Einstein    
Lista 2 Colectivo Estudiantil    
Lista 4 Frente de Izquierda (En Clave Roja + PTS)    
Lista 13 Ya Basta + Las Rojas + Mas    
Lista 17 Suma    
Blancos    
Nulos
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 
Agrupaciones Centro Claustro
Ya Basta + Las Rojas + Nuevo Mas 126    
Franja Morada    
UniTE    
Juventud Universitaria Peronista    
Estudiantes de Abogacía    
Construyendo Derechos    
Frente de Estudiantes de Izquierda    
Ad Hoc    
Derecho en Movimiento    
Megafón    
La 49    
Nuevo Derecho    
Blancos    
Anulados
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Médicas 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 3 Franja Morada    
Lista 4 Frente de Izquierda    
Lista 17 Remediar + La Carrillo – Ferrara    
Lista 20 Somos una nueva Facultad    
Blanco    
Nulos
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Naturales y Museo 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 2 Frente de Izquierda    
Lista 5 Agrupación Reformista Estudiantil (ARES)    
Lista 8 Tupac Amaru    
Lista 11 Frente Natural    
Blanco    
Anulados
TOTAL    

 

Facultad de Ciencias Veterinarias 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 3 Franja Morada    
Lista 10 La pinto    
Lista 17 Oveja Negra    
Lista 25 Minga
Blanco    
Anulados
TOTAL    

 

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 AULE    
Lista 3 Franja Morada    
Lista 10 UniTE    
Lista 13 Ya Basta + Las Rojas + Nuevo MAS    
Lista 17 Proyecto Humanidades    
Lista 26 Santiago Pampillón en el MUI    
Lista 69 Utopía    
Lista 122 ARDE (Tesis XI + Lupas + Ag M. Ferreyra + CAUCE)
Blancos    
Nulos
Observados
TOTAL    

 

Facultad de Informática (FINAL)
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 3 Franja Morada 547 475
Lista 8 La Fuente 1081 901
Lista 64 Informática Verde 42 42
Lista 1001 Gamers 91 78
En Blanco 114 102
TOTAL 1875 1598

La Fuente

La Fuente

Franja Morada

Franja Morada

 

Facultad de Ingeniería 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 Cinética
Lista 3 La tercera Posición    
Lista 4 Franja Morada    
Lista 10 Unidad    
Lista 13 Ya basta!- Las Rojas-Nuevo MAS    
Lista 14 – Frente de Izquierda
Lista 17 La fuente    
Blancos    
Nulos
TOTAL    

 

Facultad de Odontología
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 MOI Movimiento Odontológico Independiente    
Lista 3 Franja Morada    
Blancos
Anulados
TOTAL    

 

Facultad de Periodismo y Comunicación Social 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 3 Franja Morada    
Lista 4 Frente de Izquierda
Lista 8 miles en Perio    
Lista 13 Ya Basta!- Las Rojas-Nuevo MAS    
Lista 17 Agrupación Rodolfo Walsh    
Lista 19 Movimiento SUR – Barrios de Pie    
Lista 20 Agrupación Fandango    
Lista 31 Agrupación Jorge Massetti    
Lista 69 Comunicadores para Latinoamérica (COPLA)    
Blanco/Nulos    
TOTAL    

 

 

Facultad de Psicología 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 1 Aule    
Lista 3 Franja Morada    
Lista 10 Frente Independiente y de Lucha en Psicología    
Lista 13 Ya basta-Las Rojas-Nuevo MAS    
Lista 27 Motor Psico    
Lista 69 Utopia    
Blancos    
Nulos
Observados
TOTAL

 

Facultad de Trabajo Social 
Agrupaciones Centro Claustro
Lista 4 Frente de Izquierda  (Pan y Rosas – En Clave Roja, Cauce – PO – UJS)    
Lista 8 Simón Bolivar    
Lista 17 17 de Octubre    
Lista 24 Gustavo Legardón    
Lista 26 26 de junio    
Lista 59 La Revuelta    
Lista 69 Ramón Carrillo    
Blancos    
Impugnados
TOTAL    

 

Según establece el Estatuto de la UNLP, el reparto de bancas en los Consejos Directivos se define de la siguiente manera: “La representación de los alumnos, se adjudicará en número de tres (3) a la lista que obtuviere la mayoría de votos y uno (1) a cada una de las dos (2) primeras minorías, siempre que superen el veinte por ciento (20%) de los votos válidos emitidos en la correspondiente elección. En caso en que solo una minoría alcanzara el veinte por ciento (20%) la representación restante se adjudicará a la lista que obtuviere la mayoría. Cuando ninguna lista haya alcanzado el veinte por ciento (20%) de los sufragios válidos computados en las respectivas elecciones, las representaciones se adjudicarán íntegramente a la lista que obtuviere la mayor cantidad de votos”.

RESULTADOS ELECCIONES ANTERIORES

Compartir con: