noviembre 24, 2017

Conmebol dio a conocer el fixture para la Copa Libertadores 2017.

Se realizó el sorteo de la edición 2017, que cuenta con la participación de seis equipos argentinos. Mirá el fixture de los representantes de nuestro país.

Copa Libertadores 2017

Son 47 los conjuntos que participarán del certamen, entre los cuales se encuentran los seis representantes argentinos: Lanús, San Lorenzo, Estudiantes, Godoy Cruz y River (comenzarán a jugar en la fase de grupos) y Atlético Tucumán (disputará la fase 2). ¿Cómo será el formato de la edición 58 de la Copa?

Los seis equipos provenientes de las Asociaciones Nacionales de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela comenzarán la Copa Libertadores disputando tres llaves de dos equipos cada una a ser definidas por sorteo el 21 de Diciembre 2016 con partidos de ida y vuelta marcados para el 23 y 27 de Enero 2017.

Los tres equipos ganadores de la Fase 1 pasarán a disputar la Fase 2 de la Copa Bridgestone Libertadores 2017, que comenzará el 31 de enero sumándose a los trece equipos ya anteriormente clasificados, totalizando dieciséis equipos (tres equipos ganadores de la Fase 1; dos equipos de Brasil; dos de Chile; dos de Colombia y uno de cada país restante de la CONMEBOL) según los criterios ya publicados el 27 de septiembre de 2016.

De la Fase 2 clasificarán ocho equipos que disputarán entre sí, bajo el sistema “mata-mata” los cuatro cupos restantes para la Fase de Grupos. De los cuatro equipos eliminados, los dos de mejor performance clasificarán a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

Fixture Libertadores 2017.jpgFixture Libertadores 2017 1.jpgFixture Libertadores 2017 2

Repasemos el listado de todos los clasificados a la Copa

Por derecho de campeones:

– Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)
– Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina:

1-Lanús (fase de grupos)
2- San Lorenzo (fase de grupos)
3- Estudiantes (fase de grupos)
4- Godoy Cruz (fase de grupos)
5- River Plate (fase de grupos)
6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)
2- Gremio (fase de grupos)
3- Santos (fase de grupos)
4- Flamengo (fase de grupos)
5- Atlético Mineiro (fase de grupos)
6- Botafogo (segunda fase)
7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:

1- Sport Boys (fase de grupos)
2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)
3- The Strongest (segunda fase)
4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)
2- Iquique (fase de grupos)
3- Colo Colo (segunda fase)
4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)
2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)
3- Millonarios (segunda fase)
4- Junior (segunda fase)

Ecuador:

1-Barcelona (fase de grupos)
2-Emelec (fase de grupos)
3- El Nacional (segunda fase)
4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)
2- Melgar (fase de grupos)
3- Universitario (segunda fase)
4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

1- Libertad (fase de grupos)
2- Guaraní (fase de grupos)
3- Olimpia (segunda fase)
4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:

1- Peñarol (fase de grupos)
2- Nacional (fase de grupos)
3- Cerro (segunda fase)
4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)
2- Zulia (fase de grupos)
3- Carabobo (segunda fase)
4- Deportivo Táchira (primera fase)

 

 

 

 

 

 

Fuente: conmebol.com
A %d blogueros les gusta esto: