diciembre 17, 2018

Emotivo reconocimiento a inmigrantes y descendientes que eligieron Berisso para escribir su nueva historia

El acto se realizó en la Colectividad Helénica y Platón

En el marco de la 41º edición de la Fiesta Provincial del Inmigrante organizada por la Asociación de Entidades Extranjeras y la Municipalidad de Berisso, se realizó la entrega de diplomas a inmigrantes y descendientes de personas que arribaron a nuestra ciudad como parte de las diferentes colonias extranjeras.

Durante el acto, que tuvo lugar en la sede de la Colectividad Helénica y Platón, cada una de las personas reconocidas compartió con los presentes parte de su historia, un fragmento de su vida, recreando su llegada a la ciudad, recordando lugares, momentos y vivencias compartidas.

La jornada contó con la presencia del coordinador de Colectividades y Políticas Migratorias, Juan Ignacio Fourment Kalvelis; junto a los concejales Leandro Nedela y Antonella Villa Chiodo; la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras Marianela Bettencourt; la actual Reina Provincial del Inmigrante, Luisina Delicostas, la segunda Princesa, Luciana Dietz; integrantes de la AEE, de las colectividades, funcionarios comunales y familiares de los reconocidos en este año.

Como cada año, los testimonios de aquellos que arribaron a nuestra ciudad y los de sus descendientes, reflejaron con sus relatos distintas historias alusivas a los motivos que lo llevaron a abandonar sus pueblos natales y a elegir esta nueva tierra, en la que sembraron nuevas raíces. La emoción, los recuerdos y los sueños envolvieron a cada uno de los presentes que acompañaron con todos los sentidos las voces inmigrantes.

Los inmigrantes reconocidos

En esta oportunidad y correspondiendo a la 41° edición de la Fiesta Provincial del Inmigrante, se cumplió con la entrega de diplomas que destacan el pasado de aquellos que llegaron desde otros países a poblar estas tierras. En varios de los casos, los reconocimientos fueron recibidos por descendientes directos de los inmigrantes que fueron destacados en esta oportunidad.

Los nombres correspondieron en este caso a:

Colectividad Árabe: Masmud Jeder Adra
Colectividad Armenia: Torossian Artin
Colectividad Búlgara: Vlachova Velika Georgieva y Todorodoff Cotcheff Costo
Colectividad Caboverdeana: Da Cruz Antonia María
Colectividad Croata: Dolencic José
Colectividad Eslovaca: Drobny Michal
Colectividad Italiana: Etchever Carlos Luis
Colectividad Peruana: Murillo Castañeda Segundo Juan, García Guillen Willian Wilker, Hinastroza Morales Claudio Mario y Chacón Medina Humberto
Colectividad Polaca: Urbanski Román, Okolotowicz Miguel, Czarnowki Zdzieslao y Koladynski Hurij
Colectividad Portuguesa: Weaight Maria Miguela, de Azevedo Loureiro José y Da Silva Loureiro Julio
Colectividad Ucraniana: Znacharczuk Miguel, Vostretsov Alexandr, Vostretsova Karyna y Vostretsova Anzhela
Colectividad Uruguaya: Barbe Nilda, Rodríguez Reinaldi Santiago, Vidal Antelo Alicia Carmen, Curbello Muller Iris Yolanda, Curbello Muller Román Yolanda, Colina Guimaraes Román, Álvarez Alba y Dalchiele Lueiro Gerardo

Compartir con: