Comienza otro finde cargado de propuestas artísticas y culturales en la ciudad de La Plata

La Municipalidad de La Plata dispuso una nueva agenda de actividades para toda la familia que se desarrollará de viernes a domingo en diferentes centros culturales, museos, salas y otros espacios de la capital bonaerense.

SÁBADO 6

El cronograma continuará desde las 11:00 del sábado con la propuesta “Sensaciones de Sonidos” en el Centro Cultural Julio López (137 y 64), una iniciativa de freestyle, rap, improvisación y baile urbano interpretada por artistas locales.

A las 14:30, en tanto, se llevará a cabo “Especialitos de La Plata” en el Planetario de la ciudad, un programa educativo destinado a niños de entre 3 y 5 años para descubrir los colores de la tierra y los planetas del sistema solar. Los cupos son limitados y la información completa se puede encontrar en la cuenta de Instagram @turismo.laplata. 

Para quienes deseen realizar actividades al aire libre, se desarrollará una nueva edición del programa Walking Tour a través del circuito “Paseo del Bosque” saliendo desde el portón de ingreso al Bioparque a las 15:00.

A su vez, a las 16:00 quedará inaugurada la muestra “Descubriendo el Mundo Mágico de Leonardo Da Vinci” de estudiantes del taller Lo de Lola Mora en la sala C del Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas (19 y 51).

Por otro lado, como parte de las actividades por el Día del Escritor Platense en conmemoración al 120° aniversario del nacimiento de Francisco López Merino, se llevará a cabo una jornada de literatura a partir de las 17:00 en el Complejo Bibliotecario que lleva su nombre, ubicado en calle 49 entre 12 y diagonal 74.

Otra de las propuestas artísticas se realizará desde las 19:00 en el Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas, con la inauguración de la muestra “Fotografía de Autor” en el marco de la 45° Muestra Colectiva de Espacio F.

Para cerrar el sábado, desde las 20:00 en el Teatro Coliseo Podestá se presentará el espectáculo “La Medium de Latinoamérica” de Noelia Pace, mientras que a las 20:30 se ofrecerá una función especial de cine con animación soviética en la sala Select del Pasaje Dardo Rocha.

DOMINGO 7

El domingo iniciará a puro ritmo con el Congreso de Bachata desde las 12:00 en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha. Los talleres requieren inscripción previa en la cuenta de Instagram @bachata_la_plata, son aptos para todo público y contemplan bailes en pareja, estilo femenino y pasos sueltos mixtos.

Por otra parte, llegará otra propuesta del Walking Tour con el nuevo recorrido “Ciudad Soñada” que partirá a las 15:00 desde la piedra fundacional de plaza Moreno, mientras que a las 17:00 se presentará la Orquesta Estable en la sala Ginastera del Teatro Argentino con entradas gratuitas disponibles en gba.gob.ar/teatro_argentino/programación.

Para los amantes de la danza, a las 18:00 se llevará adelante una serie de obras coreográficas de diferentes estilos musicales interpretadas por la compañía Calle 46 en el Pasaje Dardo Rocha. En esta oportunidad, se presentarán “La Valse Ya”, “Mientras la ciudad duerme” y “Aquel Viaje”.

Como broche final, desde las 20:00 subirá al escenario del Teatro Coliseo Podestá la banda musical The Beats, que volverá con su show “Ayer, hoy y siempre” para interpretar los mejores clásicos del famoso conjunto británico.

CRONOGRAMA DE LA REPÚBLICA DE LOS NIÑOS 

Durante el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 se desplegará en la ‘Repu’ el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11:30 a 17:30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11:00 a 17:00 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

Ambos días, los más chicos también podrán disfrutar de la iniciativa Mundo Nuevo a las 13:00 y a las 17:00, una propuesta con espejos, ilusiones ópticas y colores.

Por otro lado, el sábado en el microcine se presentará a las 14:00 el espectáculo Reunión de Princesas; a las 15:30, el Sketch de los Operarios; y a las 17:30, Poli y Sus Amigos. Asimismo, el anfiteatro tendrá dos funciones de Rukuka Circo a las 14:30 y las 16:30.

El domingo, por su parte, llegará al microcine el Sketch de los Operarios a las 14:00, el show de Poli y Sus Amigos a las 15:30 y La Reina de Las Nieves a las 17:30, y completará la jornada el Payaso Manotas, que estará presente en el anfiteatro a las 15:00 y las 16:15.

OTRAS ACTIVIDADES 

Los vecinos podrán disfrutar de la cartelera habitual de los cines municipales con funciones en las salas Select y EcoSelect. La programación completa figura en las cuentas de Instagram @cineselect y @laplata.ciudadcultural.

Además, el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 los vecinos podrán recorrer el paseo de compras de moda circular Meridiano V, recientemente inaugurado por la Municipalidad de La Plata.

Asimismo, continúa la muestra “Patrimonio” en el museo MUMART del Pasaje Dardo Rocha, abierta los viernes de 10:00 a 19:00 y tanto los sábados como los domingos de 14:00 a 19:00.

En la misma línea, permanece vigente la muestra de arte textil “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena en el MACLA del Pasaje Dardo Rocha, la cual puede ser recorrida sábados y domingos de 14:00 a 20:00.

Por último, vecinos y turistas tienen la posibilidad de disfrutar de “Rebeliones hermanas: Historias sobre el trabajo, la rebelión y sus representaciones a lo largo del tiempo” en el MUMART del Pasaje Dardo Rocha, una exhibición que reúne el patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes.