Premios Estrella de Mar 2023: La lista completa de todos los ganadores

Este lunes por la noche tuvo lugar la entrega de los Premios Estrella de Mar 2023 con los que el Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (EMTur) reconoce y galardona a los espectáculos y a toda la colonia artística que se presenta en la ciudad durante la temporada de verano.

La esperada ceremonia -que en esta ocasión contó con la presencia de público que pudo acceder de manera libre y gratuita- se llevó adelante en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas y contó con la conducción de los locutores marplatenses Julieta Ramella y Sebastián Pardo.

Además de las tradicionales nominaciones, la noche contó con menciones especiales con las que fueron distinguidos los espectáculos «Van Gogh Experiencia de Arte Inmersiva» y su propuesta vivencial sobre la vida y obra del eximio pintor; Fiesta “Bresh”, presente en Mar del Plata durante todo el año; «Mute» por el evento internacional más convocante con la presentación de Solomun; «Mar del Plata Moda Show» por 27 años de presencia en la ciudad con la producción de Héctor Vidal Rivas; y al autor, compositor y cantante Donald, por sus más de 50 años de trayectoria.

Los asistentes a la ceremonia, pudieron disfrutar también de shows realizados por el grupo coreográfico «Malevo»; un cuadro de «Drácula, la despedida»; y un acústico del cantautor «Abel Pintos».

Como todos los años, estuvo presente la Sociedad General de Autores de la Argentina “Argentores” para entregar el premio al “Autor Nacional”, que en esta oportunidad fue para «Vacaman» de Diego de Miguel. En ese marco, la entidad entregó una distinción especial para el Teatro de la Universidad Nacional de Mar del Plata.

Finalmente, llegó el esperado momento del Premio Estrella de Mar de Oro, que en esta oportunidad fue para el cantante, autor y compositor, Abel Pintos.

En tanto los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios fueron: Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D’Onofrio. Además, el jurado de Argentores estuvo conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli.

Los Premios Estrella de Mar han sido instituidos por la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

A continuación, el listado completo de los ganadores del Premio Estrella de Mar 2023:

Teatro Marplatense

Haga algo                 

Actor Marplatense

Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín” 

Actriz Marplatense

Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”

Dirección Marplatense

Natalia Kramer por “Haga algo” 

Comedia

El divorcio

Actor de Comedia

Luciano Castro por “El divorcio”

Actriz de Comedia

Viviana Saccone por “La divina familia”

Comedia Dramática

Laponia

Actor de Comedia Dramática

Jorge Suárez por “Laponia”

Actriz de Comedia Dramática (compartido)

Ana María Picchio por “Perdida Mente”

Leonor Benedetto por “Perdida Mente”

Drama

El cuarto de Verónica

Actor de Drama

Pablo Mariuzzi por “Pajarita”

Actriz de Drama

Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”

Comedia Musical

«Drácula, la despedida»

Actor de Comedia Musical

Juan Rodó por “Drácula, la despedida”

Actriz de Comedia Musical

Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”

Revista y/o Music Hall

Argentina la revista 

Transformismo

Humor a bordo

Unipersonal

Modestamente Fanego

Humor

Revuelto un mega espectáculo de comedia

Labor Humorística

Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos”

Revelación

Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si”

Variedades

Servian el Circo: el gran sueño

Teatro Alternativo

Sex, viví tu experiencia

Infantil

Dinosaurios… una aventura jurásica

Danza

Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos

Coreografía

Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista”

Producción Integral Marplatense

Petón Producciones

Producción Artística Nacional

300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”

Vestuario

Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermudez; Walter Delgado y Yanina di Muno por “Servian el Circo: el gran sueño”

Escenografía

Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica”

Iluminación

Alejandro González y Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

Stand Up

“El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth

Actuación de Reparto

Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones”

Dirección Nacional

Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros”

Micro teatro

El pedido

Música Marplatense

Corderos en Chauvin, una noche exclusiva

Tango

Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo)

Música Clásica

Historia de un amor

Recital

Abel Pintos

Música Urbana

YSY A

Música Original

Juan Reynal y Victoria Brea por “2Love”

After

John Digweed – Ciclo Sonora en el Calamar Loco

Tributo / Homenaje

“Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen

Música Electrónica

Solomun

Autor Nacional

Vacaman, de Diego de Miguel

Estrella de Mar de Oro

Abel Pintos